VDMA-weite Kooperationen & Mitglieder

Hier finden Sie die an der AG beteiligten Fachverbände, kooperierende AGs und eine Liste der aktuellen AG-Mitglieder

In der Arbeitsgemeinschaft sind momentan zehn Fachverbände und zwei Arbeitsgemeinschaften zusammengeschlossen, um gemeinsam mit den Kundenbranchen die notwendigen Entwicklungen voranzutreiben. Mit diesen Bereichen ist die gesamte Prozesskette von der Faser bis zum fertigen Bauteil abgedeckt.

 

Arbeitsgemeinschaft Hybride Leichtbau Technologien

► Dr. Walter Begemann (Projektleiter)
Telefon (+49 69) 6603-1932 
walter.begemann@vdma.org

► Thorsten Kühmann (Geschäftsführer)
Telefon (+49 69) 6603-1831
thorsten.kuehmann@vdma.org

 

Beteiligte Fachverbände

Kunststoff- und Gummimaschinen

► Dr. Harald Weber
Telefon (+49 69) 6603-1833
harald.weber@vdma.org

 

Mess- und Prüftechnik

► Markus Heseding
Telefon (+49 69) 6603-1306
markus.heseding@vdma.org

► Hans-Günter Heil
Telefon (+49 69) 6603-1550
hans-guenter.heil@vdma.org

 

Metallurgy

► Kathrin Delcuve
Telefon (+49 69) 6603-1871 
kathrin.delcuve@vdma.org

 

Präzisionswerkzeuge

► Markus Heseding
Telefon (+49 69) 6603-1306
markus.heseding@vdma.org

► Michael Jestädt
Telefon (+49 69) 6603-1247
michael.jestaedt@vdma.org

 

Robotik + Automation

► Etienne Axmann
Telefon (+49 69) 6603-1530 
etienne.axmann@vdma.org

 

Textile Care, Fabric and Leather Technologies

► Elgar Straub
Telefon (+49 89) 278287-50
elgar.straub@vdma.org

► Rita Neumann
Telefon (+49 89) 278287-52
rita.neumann@vdma.org

 

Textilmaschinen

► Christine Karin Schmidt
Telefon (+49 69) 6603-1473
ch.k.schmidt@vdma.org

► Olaf Stecken
Telefon (+49 69) 6603-1625
olaf.stecken@vdma.org

 

Werkzeugmaschinen/VDW

► Torsten Bell
Telefon (+49 69) 756081-15
t.bell@vdw.de

 

Kooperierende AGs

Additive Manufacturing

► Rainer Gebhardt
Telefon.:  (+49 69) 66 03-19 02
rainer.gebhardt@vdma.org

 

Windindustrie

► Haras Najib
Telefon (+49 69) 6603-1825 
haras.najib@vdma.org

Downloads